Preguntas frecuentes

Haz clic para leer la respuesta. Recuerda que puedes hacer tu consulta a través del apartado de Contacto de nuestra página web.

¿Hay alguna ley que obligue a la Comunidad de Vecinos a instalar ascensor cuando hay una persona que lo necesita, aunque el resto de vecinos se opongan a ello?

Según el artículo 10.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, la instalación de ascensores, rampas u otros dispositivos mecánicos es obligatoria cuando la persona propietaria-solicitante sea mayor de 70 años o con discapacidad, siempre que el importe repercutido, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes. No eliminará el carácter obligatorio de estas obras si el resto del coste, más allá de las citadas mensualidades, es asumido por quienes las hayan requerido.

He recibido una carta de la aseguradora del coche y me dice que en octubre al acabar el seguro lo rescinden. He llamado y me han dicho que la aseguradora no renueva la póliza de seguro cuando quiere ¿Pueden hacer eso sin razón ninguna?

La compañía aseguradora puede rescindir unilateralmente el contrato de seguro, siempre que avise con una antelación mínima de un mes. En este caso, han cumplido con la normativa, por tanto, no habría lugar a reclamación.

Noticias relacionadas

Cambios en los alquileres de vivienda

/
El pasado viernes 14 de diciembre el Gobierno aprobó un Real…

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información. ACEPTAR

Aviso de cookies